12 февраля 2021 года состоялось сорок четвертое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва. В работе Думы участвовало 13 депутатов. На заседании рассмотрено 11 вопросов.

Внесены изменения в бюджет 2021 года. Дополнительно поступило 53 млн. руб., средства направлены на обеспечение горячего питания школьников – 25,5 млн. руб., педагогам за классное руководство – 17,4 млн. руб., на отдых детей в каникулы – 8,4 млн. руб. Также утверждён переходящий остаток на 1 января 2021 года в сумме 22 млн. руб. Бюджет уточнён в сумме 1091,7 млн. руб. Установлен дефицит местного бюджета в сумме 30,47 млн. руб. на 2021 год.

Депутаты заслушали Отчёт начальника ОМВД России по Тугулымскому району Юрия Николаевича Крюкова за 2020 год. Были заданы вопросы по работе участковых, население ждёт возобновления приёма участковыми, о парковке автомобилей у школы в Тугулыме, об анонимной линии, по которой население может сообщать о незаконном обороте алкоголя и закладках наркотиков. На большинство вопросов ответы были получены, несколько вопросов взяты на рассмотрение.

Информацию об итогах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2020 год представила Ю. А. Аксёнова, председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тугулымского района. В связи с пандемией и вынужденной изоляцией, показатели намного лучше, чем в прошлом году.

Как всегда, большой интерес вызвал вопрос «О реализации плана мероприятий по исполнению наказов избирателей депутатам Думы Тугулымского городского округа за 2020 год». Из 62 наказов, принятых к исполнению на 2020 год, 41 исполнен или находится в стадии исполнения, остальные перенесены на более поздние сроки. Депутаты отметили, что в этом году исполнение наказов заметно активизировалось, за что поблагодарили временно исполняющего полномочия главы Тугулымского городского округа К. В. Кизерова.

Внесены изменения в Порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации, Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в Тугулымском городском округе, Положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в Тугулымском городском округе.

Утверждены тарифы на платные услуги, оказываемые муниципальным бюджетным учреждением «Редакция газеты «Знамя труда». Размещение рекламы, объявления, публикация материалов и статей в газете «Знамя труда» будет стоить 19 рублей за 1 квадратный сантиметр, размещение материалов в специальном выпуске газеты «Знамя труда» - «Муниципальный вестник» - 8 рублей 93 копейки за 1 квадратный сантиметр.

Депутаты заслушали информацию председателя Контрольно-ревизионной комиссии Тугулымского городского округа С. В. Рудницкой о результатах контрольного мероприятия «Проверка правомерности и эффективности предоставления и использования субсидии на выполнение муниципального задания муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Яровской детский сад № 15 «Левушка» в 2019 году». Поручили администрации Тугулымского городского округа провести работу по возврату неправомерных расходов в сумме 41,6 тыс. руб., то есть взыскать эту сумму с виновных.

В заключение сняли ряд решений Думы с контроля и внесли изменение в состав комиссии по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.