22 мая 2020 года состоялось тридцать шестое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва. В повестке было 15 вопросов.

Информацию о деятельности администрации Тугулымского городского округа за 2019 год представил исполняющий полномочия главы Тугулымского городского округа К. В. Кизеров.

Рассмотрение вопроса «Об исполнении бюджета Тугулымского городского округа за 2019 год» депутаты решили отложить. Он будет рассмотрен после проведения публичных слушаний, сейчас провести их нет возможности  в связи с действием мер по защите населения от коронавирусной инфекции.

Отчет об исполнении бюджета Тугулымского городского округа за 1 квартал 2020 года принят к сведению. Исполнение составило 24,9 % по доходам и 20,9 % по расходам от плановых годовых назначений.

В третий раз в этом году внесены изменения в бюджет Тугулымского городского округа на 2020 год. Основные характеристики бюджета изменены путем увеличения общего объема доходов и расходов на 3630,8 тыс. руб. за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы, часть назначений внутри ГРБС перераспределена.

Проекты Положения о бюджетном процессе в Тугулымском городском округе и Правил благоустройства Тугулымского городского округа направлены Думой на доработку для устранения замечаний, изложенных в заключениях о проверке проектов нормативных правовых актов Думы Тугулымского городского округа, поступивших от прокурора Тугулымского района Г. А. Битюкова.

Председатель Контрольно-ревизионной комиссии С. В. Рудницкая представила Отчет о деятельности Контрольно – ревизионной комиссии Тугулымского городского округа за 2019 год, а также информацию о результатах 2 контрольных мероприятий: проверки использования средств бюджета Тугулымского городского округа, выделенных в 2017-2018 годах на реализацию мероприятий муниципальной программы Тугулымского городского округа «Развитие архивного дела на территории Тугулымского городского округа на период с 2015 по 2021 годы», и аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг, осуществленных муниципальным заказчиком муниципальная автономная дошкольная образовательная организация «Тугулымский детский сад № 7 «Мишутка» в 2018 году. Большинство выявленных в ходе контрольных мероприятий нарушений устранено, остальные устраняются, вопрос находится на контроле Контрольно-ревизионной комиссии.

Утвержден Отчет об исполнении Плана приватизации объектов муниципальной собственности Тугулымского городского округа за 2019 год. По недвижимому имуществу, не реализованному в 2019 году, проведена актуальная рыночная оценка, оно включено в План приватизации на 2020 год.

Установлены тарифы на содержание жилья и ремонт жилого помещения для многоквартирных домов, если собственниками помещений на общем собрании не принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом.

Определен Порядок принятия решения о применении к депутату Думы Тугулымского городского округа, главе Тугулымского городского округа отдельных мер ответственности. К депутату Думы, главе городского округа, представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным, по решению Думы могут быть применены меры ответственности, предусмотренные Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (предупреждение, освобождение депутата от должности в Думе с лишением права занимать должности в Думе до прекращения срока его полномочий, освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий, запрет занимать должности в Думе до прекращения срока его полномочий, запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий).

Внесены изменения в решение Думы Тугулымского городского округа от 24 ноября 2009 года № 88 «О введении на территории Тугулымского городского округа системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на период с 1 января по 31 декабря 2020 года установлена ставка единого налога в размере 12 % величины вмененного дохода для всех видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется единый налог.

Почётной грамотой Думы Тугулымского городского округа награждено 5 медицинских работников.

МАУ «Спорт для всех» установлена стоимость платных услуг населению: прокат летнего спортивного инвентаря и оборудования – 100 руб. в час, а для детей до 7 лет, граждан пенсионного возраста, инвалидов, ветеранов труда  - 50 руб. в час.

Решения Думы размещены на этом сайте.

С. В. Ласкина, главный специалист по правовым и организационным вопросам Думы Тугулымского городского округа