17 апреля 2020 года состоялось тридцать пятое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва. Дума проходила с соблюдением всех мер безопасности, использовались маски, перчатки, антисептик.

На заседании рассмотрено 6 вопросов.

Первым рассматривался вопрос «О назначении исполняющего полномочия главы Тугулымского городского округа». Прокурор Тугулымского района Битюков Г. А. сообщил депутатам, что 10 апреля 2020 года в отношении главы Тугулымского городского округа Селиванова С. А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ. 15 апреля 2020 года Тугулымским районным судом в отношении обвиняемого Селиванова С. А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок предварительного следствия по делу до 10 июня 2020 года. В соответствии с Уставом Тугулымского городского округа, в этом случае исполнение полномочий главы возлагается Думой Тугулымского городского округа на иное должностное лицо. Комиссией по социальным вопросам и местному самоуправлению была предложена кандидатура заместителя главы администрации по социальным вопросам Кизерова Константина Владимировича. За предложенную кандидатуру депутаты проголосовали единогласно.

Внесены изменения в бюджет 2020 года: доходы и расходы местного бюджета уточнены в сторону увеличения на 12629,5 тыс. руб., это безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы. Субсидии более 8,5 млн. руб. направлены на разработку документации по планировке территории и проведение комплексных кадастровых работ, около 4 млн. руб. - на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, 225,2 тыс. руб. - на поощрения лучшим учреждениям культуры. Предусмотрено софинансирование из местного бюджета 1,5 млн. руб. на Точку роста для Тугулымской школы. По предписанию Роспотребнадзора на ремонт лагеря «Гурино» добавлен 1 млн. руб.

По инициативе администрации вновь вернулись к рассмотрению Генерального плана Тугулымского городского округа, который изложен в новой редакции применительно к территории д. Гилёва и д. Журавлёва  и утвержден применительно к территории с. Мальцево и д. Мостовщики.

В очередной раз Дума Тугулымского городского округа приняла решение о занесении на Доску почёта 18 лучших из лучших тружеников Тугулымского городского округа.

По окончанию заседания Думы депутаты совместно с прокурором обсудили вопросы карантина и самоизоляции в районе.

От имени депутатов обращаюсь ко всем жителям района: давайте  будем относится к данной проблеме серьёзно. Не надо недооценивать риски, которым Вы подвергаетесь, бесцельно гуляя на улице. У нас рядом г. Тюмень, где заболевших уже больше, чем в Свердловской области. Поэтому сами сидим дома и детей не отпускаем на улицу. Сейчас полиции дано право составлять протоколы на граждан, нарушающих самоизоляцию, а штрафы не маленькие. От нашей дисциплинированности зависит снятие карантина. Чем меньше будем нарушать, тем быстрее всё это закончится.