14 февраля 2020 года состоялось тридцать четвертое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва. В работе Думы участвовало 11 депутатов.

На заседании рассмотрено 9 вопросов.

Внесены изменения в бюджет 2020 года: доходы местного бюджета уточнены на 27746,9 тыс. руб. (в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы - на 25210,9 тыс. руб.); расходы бюджета уточнены  на  59119,4  тыс. руб. (в том числе переходящий остаток на 01.01.2020 года – 31372,5 тыс. руб.)  и составили 1085164,5  (на 01.01.2020 года - 1026045,1 тыс. руб.). Практически все средства, в том числе переходящий остаток, направлены на погашение кредиторской задолженности.

Депутаты заслушали Отчёт начальника ОМВД России по Тугулымскому району Балабанова Дмитрия Викторовича за 2019 год. Доклад был полный, Дмитрий Викторович ответил на все вопросы, заданные депутатами на комиссии при предварительном рассмотрении Отчета. Всё-таки остаются вопросы по работе участковых и охране культурно-массовых мероприятий.

Аксёнова Юлия Александровна, председатель территориальной комиссии Тугулымского района по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассказала об итогах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за  2019 год. Основные показатели: комиссия за год рассмотрела 204 вопроса, выявлено 7 безнадзорных. Возбуждено 10 уголовных дел за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних: 8 - против жизни и здоровья, 2  - против половой неприкосновенности, из них 2 совершены родителем против жизни и здоровья несовершеннолетних. В отношении 2 детей мать была привлечена к уголовной  ответственности, находится в местах лишения свободы, дети воспитываются в приемной семье, прошли курс реабилитации в ГБУ СРЦН. Прекращена работа с 44 несовершеннолетними в течение года, с улучшением ситуации -  40. Несовершеннолетними совершено 9 преступлений,  повторных нет.

Дума решила принять участие в конкурсе представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, посвященном Дню местного самоуправления, в 2020 году в номинации «Гласность и открытость представительного органа», а также выдвинула в качестве участника конкурса депутата Думы Сидорова Виктора Васильевича (является депутатом уже второй созыв).

Как всегда, с большим интересом депутаты рассмотрели вопрос о реализации плана мероприятий по исполнению наказов избирателей депутатам Думы Тугулымского городского округа. Из 74 наказов, принятых к исполнению на 2019 год, 13 исполнено, исполнение остальных расписано на 2020-21 годы. Хотя исполнение наказов немного буксует, но депутаты отметили, что администрация прилагает максимум усилий для исполнения наказов.

По итогам рассмотрения протеста прокурора Тугулымского района на Правила землепользования и застройки главе Тугулымского городского округа поручено организовать разработку проекта решения Думы Тугулымского городского округа, направленного на приведение Правил землепользования и застройки Тугулымского городского округа в соответствие с федеральным законодательством, провести публичные слушания по указанному проекту и внести его на рассмотрение Думы Тугулымского городского округа в срок не позднее 17 июня 2020 года.

Генеральный план Тугулымского городского округа изложен в новой редакции применительно к территории д. Гилёва и д. Журавлёва  и утвержден применительно к территории с. Мальцево и д. Мостовщики.