18 октября 2019 года состоялось тридцать первое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва

18 октября 2019 года состоялось тридцать первое заседание Думы  Тугулымского городского округа шестого созыва. Из 15 избранных депутатов на заседании присутствовало 13. Первым делом, председатель Думы М. А. Коркина торжественно вручила удостоверение и нагрудный знак депутата Думы Тугулымского городского округа Искендерову Рамису Мехти Оглы - вновь избранному депутату по одномандатному избирательному округу № 9.

На заседании рассмотрено 11 вопросов.

Депутат Искендеров Р. М. О. введен в состав постоянной комиссии по аграрной, промышленной политике, природопользованию и жилищно-коммунальному хозяйству.

На 14 ноября 2019 года назначены публичные слушания по вопросу «О внесении изменений в Устав Тугулымского городского округа».

Внесены изменения в бюджет в связи с тем, что субсидии на реализацию проектов капитального строительства муниципального значения по развитию газификации уменьшились на 304 тыс. руб., а субсидии на информатизацию муниципальных библиотек увеличились на 185 тыс. руб., в целом бюджет уменьшился на 119,2 тыс. руб. Кроме того, проведены внутренние передвижки. 5 млн. руб. изыскано в бюджете на оплату четырёх квартир в новом доме, построенном для переселения жителей из аварийного дома в Тугулыме (ул. Федюнинского, 76).

Очень бурно обсуждали депутаты отчёт Контрольно-ревизионной комиссии по результатам проверки целевого и правомерного использования средств бюджета Тугулымского городского округа, выделенных на оплату труда работников муниципального казённого учреждения культуры «Централизованная система Домов культуры Тугулымского городского округа», и оптимизации расходов на содержание учреждения за 2017-2018 годы. Нецелевого использования средств не выявлено, однако есть неправомерные и необоснованные выплаты. При распределении размера выплат стимулирующего характера в учреждении не создана комиссия по распределению данных выплат, своевременно не вносились изменения в штатное расписание и трудовые договоры. В итоге Дума решила рекомендовать главе Тугулымского городского округа рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в неправомерном расходовании средств бюджета Тугулымского городского округа.

Приведены в соответствие с действующим законодательством Порядок формирования, ведения, ежегодного дополнения и обязательного опубликования Перечня муниципального имущества Тугулымского городского округа, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и Порядок применения взысканий за несоблюдение муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа, ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признаны утратившими силу решение Думы Тугулымского городского округа от 27 февраля 2015 года № 4 «Об утверждении Положения о порядке реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства на территории Тугулымского городского округа» и решение о внесении в него изменений.

Информацию о разработке и осуществлении в Тугулымском городском округе мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории городского округа, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов, депутаты приняли к сведению, отметив, что администрацией Тугулымского городского округа ведётся большая плановая работа в данном направлении.

Утверждены Правила депутатской этики депутатов Думы Тугулымского городского округа, которые закрепляют основанные на общепризнанных принципах морали и нравственности нормы поведения депутатов при осуществлении своих полномочий. Депутат должен сочетать в своей деятельности интересы Тугулымского городского округа и избирателей, следовать  моральным критериям, отражающим идеалы добра, справедливости, честности, порядочности и гуманизма, уважать достоинство граждан, с которыми взаимодействует, не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением своих полномочий.

Внесены изменения в Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа, и муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. За непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений предусмотрен только один вид ответственности - увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

Почётными грамотами Думы Тугулымского городского округа награждено 13 человек.