28 июня 2019 года состоялось двадцать девятое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва.

На заседании рассмотрено 7 вопросов, главный из которых - утверждение наказов избирателей депутатам Думы Тугулымского городского округа на 2020 год. В прошлом году депутатам было дано 110 наказов, из которых 52 принято к исполнению. В этом году избиратели, согласно протоколам собраний, дали депутатам 129 наказов, принято к исполнению всего 14 (от каждого депутата по одному). План мероприятий по исполнению наказов избирателей на 2019 год уже содержит 74 наказа (с учетом переходящих с прошлых лет), исполнение которых потребует около 100 млн. руб. средств местного бюджета. Учитывая, что просроченная кредиторская задолженность составляет 35922 тыс. руб., исполнение большей части этих наказов перейдет на 2020 год, средств местного бюджета не хватает. Депутаты отнеслись с пониманием к ситуации, хотя очень сложно будет объяснить избирателям, почему не приняты их наказы. Некоторые из данных избирателями в этом году наказов уже есть в плане, повторно принимать их к исполнению не нужно: строительство Верховинского СДК, устойчивая сотовая связь в д. Калачики, содействие строительству дороги с. Зубково - д. Ермакова, кстати, строительство уже началось от д. Ермакова. Ряд наказов не принят в связи с тем, что их исполнение пока нецелесообразно. Например, ремонт улицы П. Лумумбы в п. г. т. Тугулым - там сначала надо провести газ, проектирование газификации восточной части п. г. т. Тугулым - в наказах 2019 года. Много споров вызвал наказ по обеспечению круглогодичного горячего водоснабжения жилых домов по адресу: п. г. т. Тугулым, ул. Октябрьская, д. №№ 11, 13, 24. Наказ не требует финансирования из муниципального бюджета, имеется решение суда в пользу жителей, требуется только его исполнение. Также депутаты обратили внимание на то, что нужно усилить контроль за исполнением наказов прошлых лет.

В очередной раз внесены изменения в бюджет. Доходы местного бюджета увеличены   на 1991,7 тыс. руб. и составили 1046372,9 тыс. руб. Средства направлены на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, и на информатизацию муниципальных музеев, в том числе приобретение компьютерного оборудования и лицензионного программного обеспечения, подключение к сети «Интернет». 904 тыс. руб. выделено из резервного фонда администрации на проведение выборов депутата Думы Тугулымского городского округа по избирательному округу № 9.

Депутаты приняли к сведению информацию об исполнении решения Думы Тугулымского городского округа от 29 декабря 2017 года № 94 «О порядке организации и проведения открытого голосования по общественным территориям Тугулымского городского округа», об исполнении администрацией Тугулымского городского округа полномочий по созданию условий для массового отдыха жителей городского округа и организации обустройства мест массового отдыха населения, об организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодежью в Тугулымском городском округе, дали администрации Тугулымского городского округа несколько предложений по организации мероприятий по работе с молодежью.

С контроля снято 15 решений Думы, 2 человека награждены Почётной грамотой Думы Тугулымского городского округа.

По вопросам взаимодействия Думы Тугулымского городского округа с Общественной палатой Тугулымского городского округа выступил председатель Общественной палаты В. З. Ласкин.