24 мая 2019 года состоялось двадцать восьмое заседание Думы Тугулымского городского округа. В работе Думы приняли участие все 14 депутатов. На заседании присутствовали Управляющий Восточным управленческим округом Клевец Николай Арсентьевич и председатель Общественной палаты Тугулымского городского округа Ласкин Валерий Зиновьевич.

На заседании рассмотрено 14 вопросов.

Глава Тугулымского городского округа Сергей Алексеевич Селиванов представил Отчет о результатах его деятельности, деятельности администрации Тугулымского городского округа, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой Тугулымского городского округа, за 2018 год. Вопрос был предварительно подробно рассмотрен на совместном заседании трёх думских комиссий. Работа главы признана удовлетворительной. Отчёт будет опубликован в газете «Знамя труда».

Внесены изменения в Устав Тугулымского городского округа. Устав приводится в соответствие с действующим законодательством, а также оптимизируется порядок исполнения полномочий главы Тугулымского городского округа в случае его временного отсутствия и в случае досрочного прекращения его полномочий.

Утвержден Отчёт об исполнении бюджета Тугулымского городского округа за 2018 год. Объем доходов составил 915,5 млн. руб., расходы превысили доходы на 5,1 млн. руб.

Дума приняла к сведению Отчет об исполнении бюджета Тугулымского городского округа за 1 квартал 2019 года. По итогам 1 квартала в доходную часть бюджета поступило 260,2 млн. руб. или 25,1 % от плановых назначений, по отношению к 1 кварталу 2018 года общие поступления доходов увеличились на 52,4 млн. руб. Объем расходов Тугулымского городского округа исполнен в объёме 200,4 млн. руб. или на 19,7 %.

В очередной раз внесены изменения в бюджет. В связи с дополнительным поступлением из областного бюджета 2,6 млн. руб. доходная и расходная часть бюджета увеличились. Почти половина этих средств будет направлена на ремонт спортзала Ядрышниковской школы.

Рудницкая Светлана Васильевна, председатель Контрольно-ревизионной комиссии, отчиталась о деятельности Контрольно-ревизионной комиссии Тугулымского городского округа за 2018 год. Отчёт был принят к сведению.

Утвержден Отчёт об исполнении Плана приватизации объектов муниципальной собственности Тугулымского городского округа за 2018 год. Приватизация буксует. На часть объектов покупателей не нашлось. По недвижимому имуществу, не реализованному в 2018 году, проведена актуальная рыночная оценка, оно включено в план на 2019 год.

Принят Порядок формирования, ведения, ежегодного дополнения и обязательного опубликования Перечня муниципального имущества Тугулымского городского округа, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В целях реализации статьи 25 Закона Свердловской области от 07 июля 2004 года № 18-03 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» утверждены форма заявления о принятии на учет граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Тугулымского городского округа, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, перечень документов, прилагаемых к указанному заявлению, порядок ведения очереди и форма письменного согласия на предоставление в собственность бесплатно земельного участка.

В связи с ликвидацией МАУ «Гарант», МУП «Гарант-Топливо-Сервис», реорганизацией МУП ЖКХ «Рубин» 5 решений Думы об утверждении этим предприятиям тарифов признаны утратившими силу.

Поскольку на основании Постановления Правительства Свердловской области от 22 июня 2017 года № 440-ПП «Об утверждении правил осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами» сбор и вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор (на территории Тугулымского городского округа -  ЕМУП «Спецавтобаза»), эта услуга исключена из тарифов МУП ЖКХ «Техник», вывоз жидких бытовых отходов предприятие продолжает осуществлять.

Также МУП ЖКХ «Техник» утверждены тарифы на услуги по содержанию и текущему ремонту жилых помещений в муниципальном жилищном фонде и для собственников жилых помещений, которые не выбрали способ управления многоквартирными домами, введена детализация размера платы.

Тариф МУП «Управляющая компания «Жилфонд» приведен в соответствие с законодательством, из него исключена услуга по дератизации и дезинсекции мест складирования ТБО и КГМ.

Почётной грамотой Думы Тугулымского городского округа награждено 2 человека.