12 апреля 2019 года состоялось двадцать седьмое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва. В работе Думы участвовало 13 депутатов. Отсутствовал Голов Андрей Александрович. Перед началом заседания депутаты почтили память безвременно ушедшего из жизни депутата Бархатова Николая Николаевича.

На заседании рассмотрено 18 вопросов.

Проект решения Думы Тугулымского городского округа «О внесении изменений и дополнений в Устав Тугулымского городского округа» вынесен на публичные слушания.

Депутаты внесли изменения в бюджет 2019 года. Доходы местного бюджета увеличены более чем на 50 миллионов рублей. Основная часть из дополнительно полученных средств - почти 40 миллионов рублей - направлена на строительство и ремонт дорог в районе.

Утверждена Стратегия социально-экономического развития Тугулымского городского округа. Докладчиком по вопросу выступила начальник отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Серкова Надежда Александровна. Стратегия является документом стратегического планирования Тугулымского городского округа, определяющим приоритеты, цели, задачи, направленные на социально – экономическое развитие городского округа на период до 2030 года, при этом по отдельным стратегическим направлениям установлены целевые ориентиры до 2035 года. Главной стратегической целью социально-экономического развития Тугулымского городского округа является стабильное повышение качества жизни населения на основе сбалансированного развития территории, сохранения численности населения, привлечения инвестиций, эффективного развития сельскохозяйственного производства, лесопереработки и сферы услуг.

Принято новое решение об установлении земельного налога на территории Тугулымского городского округа, ставки по налогу не изменились.

На Доску Почёта Тугулымского городского округа занесены 18 самых достойных. Занесение на Доску Почёта осуществляется второй раз. Примечательно, что этом году на Доске Почета отца сменил сын - Кондратьев Николай Юрьевич, старшего брата - младший - Гимгин Александр Константинович. Трудолюбие - это семейное.

Органы местного самоуправления отчитались об осуществлении мер по противодействию коррупции.

Битюков Григорий Александрович, прокурор Тугулымского района, проинформировал Думу об итогах работы прокуратуры Тугулымского района за 2018 год. Прокуратурой в 2018 году непрерывно осуществлялся надзор за исполнением федерального законодательства, выявлено 905 нарушений. Больше всего - 512 - в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в сфере экономики - 212.

Депутаты рассмотрели протест прокурора Тугулымского района на решение Думы от 16 февраля 2018 года № 9 «Об утверждении Муниципальному унитарному предприятию «Управляющая компания «Жилфонд» тарифов на содержание и текущий ремонт жилых помещений на территории Тугулымского городского округа», вопрос о внесении изменений в данное решение вынесен на следующее заседание Думы.

На доработку направлены перечень услуг, которые являются  необходимыми и обязательными для предоставления органами местного самоуправления Тугулымского городского округа муниципальных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг и Порядок действий администрации Тугулымского городского округа по реализации статьи 25 Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года № 18-03 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».

Отменено решение Думы от 7 сентября 2018 года № 65 «О внесении изменений в решение Думы Тугулымского городского округа от 13 октября 2011 года № 85 «Об утверждении Инвестиционной программы «Развитие системы водоснабжения Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Техник» Тугулымского городского округа на 2013-2021 годы».

Внесены изменения в Правила землепользования и застройки Тугулымского городского округа, Положение о порядке реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства на территории Тугулымского городского округа, Положение о порядке реализации правотворческой инициативы граждан на территории Тугулымского городского округа, решение Думы Тугулымского городского округа от 30 сентября 2016 года № 5 «Об утверждении состава постоянных комиссий Думы Тугулымского городского округа шестого созыва».

Берсенёва Татьяна Ивановна, начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации, доложила об исполнении Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Тугулымского городского округа.

Утверждено Положение о порядке организации и проведения схода граждан в сельском населенном пункте, входящем в состав Тугулымского городского округа (докладчик - заместитель главы администрации по организационно-правовым вопросам Постникова Татьяна Анатольевна). Сход является формой непосредственного осуществления гражданами местного самоуправления в Тугулымском городском округе.

8 человек награждены Почётной грамотой Думы Тугулымского городского округа.