15 февраля 2019 года состоялось двадцать пятое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва. В работе Думы участвовало 14 депутатов.

На заседании рассмотрено 12 вопросов.

Внесены изменения в бюджет 2019 года. Доходы местного бюджета увеличились за счёт безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы на 57162,5 тыс. руб. и составили 991691 тыс. руб. Расходы увеличились на ту же сумму и составили 1014887,6 тыс. руб. Дефицит остался прежним. 16,558 млн. руб. направлены на организацию питания в общеобразовательных учреждениях, 20 млн. руб. - на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, 20,5 млн. руб. - на газификацию п. г. т. Тугулым (северо-западная часть). Кроме того, перераспределены средства внутри ГРБС на погашение кредиторской задолженности.

Положение о бюджетном процессе в Тугулымском городском округе приведено в соответствие с действующим законодательством.

Депутаты заслушали Отчёт начальника ОМВД России по Тугулымскому району за 2018 год. Отчет представлял заместитель начальника Юрий Николаевич Крюков. Были заданы вопросы по работе участковых, незаконному обороту алкоголя в районе, охране культурно-массовых мероприятий, работе ГИБДД и ряд других. На большинство вопросов ответы были получены, несколько вопросов взяты на рассмотрение.

Дума решила принять участие в конкурсе представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, посвященном Дню местного самоуправления, в 2019 году в номинациях «Лучший представительный орган в сфере правотворчества», «Гласность и открытость представительного органа», выдвинуть в качестве участников конкурса депутата Думы Ласкину Татьяну Ивановну (является депутатом уже 4 созыв, более 14 лет) и главного специалиста по правовым и организационным вопросам Думы Тугулымского городского округа Ласкину Светлану Валерьевну (стаж работы в представительном органе - почти 14 лет).

Большой интерес вызвал вопрос «О реализации плана мероприятий по исполнению наказов избирателей депутатам Думы Тугулымского городского округа за 2018 год». Из 39 наказов, принятых к исполнению на 2018 год, 20 исполнено, исполнение 12 планируется завершить в 2019 году, остальные перенесены на более поздние сроки. Хотя исполнение наказов немного буксует, не в последнюю очередь из-за увеличения их количества, но депутаты отметили, что администрация прилагает максимум усилий для выполнения наказов.

С информацией  Контрольно-ревизионной комиссии Тугулымского городского округа о результатах проверок целевого и эффективного использования средств бюджета Тугулымского городского округа, выделенных в 2016-2017 годах на обеспечение деятельности Муниципального фонда поддержки предпринимательства Тугулымского городского округа, и выделенных в 2017 году на организацию деятельности муниципального автономного учреждения Тугулымского городского округа «Спорт для всех», выступила председатель КРК Рудницкая Светлана Васильевна. В работе проверяемых организаций выявлены нарушения. Часть средств возвращена в бюджет в ходе проверки. Наиболее серьёзным замечанием заинтересовался прокурор района Битюков Григорий Александрович, который присутствует на всех заседаниях Думы. Информация принята к сведению, а к вопросу о возвращении в бюджет Тугулымского городского округа остатков субсидии в сумме 170340 руб., выделенной Муниципальному фонду поддержки предпринимательства Тугулымского городского округа и своевременно им не использованной, Дума вернется на следующем заседании.

Рассмотрен вопрос «Об итогах исполнения и снятии с контроля решений Думы Тугулымского городского округа». С контроля снято 5 решений Думы.

Внесены изменения в Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа. Самое существенное звучит так: «Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен, или конкурс признан несостоявшимся руководитель органа местного самоуправления принимает решение о проведении повторного конкурса.». Раньше руководитель после несостоявшегося конкурса мог назначить на должность просто своим распоряжением, сейчас - только повторные конкурсы до победы.

Положение о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа, и муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера приведено в соответствие с действующим законодательством. Справки о доходах и расходах теперь заполняются только с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».

Внесены изменения в Положение о порядке проведения мониторинга федерального законодательства, законодательства Свердловской области и ревизии муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Тугулымского городского округа. Сроки проведения мониторинга оптимизированы.

Почётными грамотами Думы Тугулымского городского округа награждено 2 человека.