25 декабря 2018 года состоялось двадцать третье заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва. На заседании рассмотрено 11 вопросов.

Внесены изменения в бюджет 2018 года в связи с тем, что из областного бюджета дополнительно пришли деньги в сумме 5,4 млн. руб. Основные средства в сумме 4,7 млн. руб. направлены на обеспечение оплаты труда работников муниципальных учреждений в размере не ниже минимального размера оплаты труда. Доходы местного бюджета уменьшены на 2749,4 тыс. руб. и равняются 935964,7 тыс. руб., расходы - 984992,2 тыс. руб.

Главный вопрос заседания - «Об утверждении бюджета Тугулымского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Бюджет 2019 года принят с дефицитом 14241,1 тыс. руб., общий объём доходов утверждён на 2019 год в размере  934528,5  тыс. руб., что на 108,6 тыс. руб. больше, чем в прошлом году. Расходы утверждены в сумме 948769,6 тыс. руб., что на 116,9 тыс. руб. больше, чем в 2018 году. Бюджет сохраняет социальный характер, как и в предыдущие годы, более 70 % средств направлено на социальные нужды. Бюджет принят единогласно, так как серьёзное обсуждение проекта бюджета прошло на заседаниях постоянных комиссий.

Утвержден план мероприятий по исполнению наказов избирателей депутатам Думы Тугулымского городского округа на 2019 год, в который вошло 74 наказа (52 наказа приняты к исполнению на 2019 год, 22 – переходящие объекты прошлых лет), многие из которых находятся в стадии исполнения.

Приняты Правила содержания мест погребения и порядок деятельности общественных кладбищ на территории Тугулымского городского округа.

Установлен тариф для муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Луговское», оказывающего услуги по вывозу жидких бытовых отходов от потребителей Тугулымского городского округа в размере 114 руб. за 1 куб. м.

Увеличена для МУП «Автоперевозки» стоимость услуг автогрейдера на территории Тугулымского городского округа, учитывая увеличение стоимости ГСМ и то, что тариф на данную услугу не пересматривался больше пяти лет.

В связи с открытием в п. г. т. Тугулым лыжной базы, для  МАУ «Спорт для всех» установлена стоимость платных услуг для населения Тугулымского городского округа. Трасса проложена и освещена. Каток залит. В новогодние каникулы ждём всех на лыжной базе.

Утвержден Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в Тугулымском городском округе, в связи с утратой доверия. Он касается в главы и депутатов Думы Тугулымского городского округа.

Внесены изменения в Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа, требования к поведению и внешнему виду муниципальных служащих ужесточены.

Принят Перспективный план работы Думы Тугулымского городского округа на 2019 год.

Почётной грамотой Думы Тугулымского городского округа награждено 3 человека.

М. А. Коркина,  председатель Думы Тугулымского городского округа