19 октября 2018 года состоялось двадцать первое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва

19 октября 2018 года состоялось двадцать первое заседание Думы  Тугулымского городского округа шестого созыва. Из 15 избранных депутатов на заседании присутствовало 11. Рассмотрено 16 вопросов.

Устав Тугулымского городского округа и Положение о Контрольно-ревизионной комиссии Тугулымского городского округа приведены в соответствие с законодательством.

Уткин С. Л., заместитель главы администрации по жизнеобеспечению, доложил об исполнении администрацией Тугулымского городского округа полномочий по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа. Автобусное обслуживание населения Тугулымского городского округа осуществляется МУП «Автоперевозки» и талицкими перевозчиками (ИП Фоминых, ИП Ермолаев). Достаточно активно работает на территории округа и служба такси. Занятие таксомоторной деятельностью обеспечивает работой свыше двух десятков человек. Все выполняемые МУП «Автоперевозки» маршруты отнесены к социально значимым. На организацию транспортного обслуживания населения в целях возмещения убытков по перевозке пассажиров на социально значимых автобусных маршрутах из бюджета Тугулымского городского округа на 2018 год предусмотрены субсидии  в сумме 3800 тыс. руб.

Также Уткин С. Л. рассказал о разработке в Тугулымском городском округе генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждении подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории. Дума рекомендовала администрации Тугулымского городского округа продолжить разработку генеральных планов Тугулымского городского округа и работу по их актуализации.

Принято Положение о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Депутаты оставили за собой право утверждать тарифы муниципальных предприятий и учреждений.

Берсенёва Т. И., начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации, выступила с вопросом «О внесении изменений в решение Думы Тугулымского городского округа от 21 ноября 2014 года № 99 «Об утверждении Положения о порядке оформления бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность Тугулымского городского округа». Положение приведено в соответствие с действующим законодательством.

Изменения в положения о Тугулымской поселковой,  Ошкуковской и Мальцевской сельских управах коснулись полномочий по дорожной деятельности и организации работы с твёрдыми коммунальными отходами. В названия д. Гилёва, Журавлёва и Полудёнка вернулась буква «ё»,  р. п. Тугулым в соответствии с областным законодательством стал посёлком городского типа, а станция Тугулым - посёлком.

Постникова Т. А., и. о. заместителя главы администрации по организационно-правовым вопросам, представила новое Положение о порядке реализации правотворческой инициативы граждан на территории Тугулымского городского округа и   Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа. Оба решения приняты.

Большой интерес у депутатов вызвал вопрос «О порядке создания органами местного самоуправления Тугулымского городского округа условий для деятельности добровольной пожарной охраны, поддержке и мерах правовой и социальной защиты добровольных пожарных» (докладчик - Яковлев Н. А., главный специалист по гражданской обороне администрации). В этой сфере есть очень много организационных, технических и финансовых нестыковок, ряд мер не могут быть применены в сельской местности.

Внесено изменение в план мероприятий по исполнению наказов избирателей депутатам Думы Тугулымского городского округа на 2018 год и перечень наказов избирателей депутатам Думы Тугулымского городского округа, принятых к исполнению на 2019 год: строительство противопожарного пирса в с. Трошково перенесено с 2019 на 2018 год.

Ласкина С. В., главный специалист по правовым и организационным вопросам Думы, выступила с докладом по проектам о внесении изменений в Положение о Думе Тугулымского городского округа и Порядок применения взысканий за несоблюдение муниципальными служащими Тугулымского городского округа ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Они приведены в соответствие с действующим законодательством.

Почётными грамотами Думы Тугулымского городского округа награждено 16 человек.

Коркина М. А., председатель Думы Тугулымского городского округа