7 сентября 2018 года состоялось девятнадцатое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва. Из 15 избранных депутатов на заседании присутствовало 12. Не приняли участие в заседании Бархатов Николай Николаевич, Сидоров Виктор Васильевич и Дюпин Евгений Валерьевич.

На заседании рассмотрено 18 вопросов.

Проект решения Думы Тугулымского городского округа «О внесении изменений и дополнений в Устав Тугулымского городского округа» вынесен на публичные слушания, которые состоятся в 17 часов 00 минут 4 октября 2018 года (информация и проект решения опубликованы в газете «Знамя труда» 15 сентября 2018 года и размещены на этом сайте).

Депутаты заслушали Отчёт об исполнении бюджета Тугулымского городского округа за первое полугодие 2018 года. Уточненные назначения за 1 полугодие 2018 года составили по доходам 931725 тыс. руб. (увеличились на 105840,1 тыс. руб.), в том числе: безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации – 684900,7 тыс. руб. (увеличились на 105840,1 тыс. руб.), по расходам - 980752,5 тыс. руб. (увеличились на 148898,7 тыс. руб.). Дефицит бюджета на конец отчетного периода составил 49027,5 тыс. руб.

Внесены изменения в бюджет в связи с тем, что дополнительно поступило 16,7 млн. руб., из них более 7 млн. руб. направлено на нужды образования, около 8 млн. руб. распределены между управами на погашение кредиторской задолженности.

В очередной раз Дума согласилась на полную замену дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности Тугулымского городского округа дополнительными нормативами отчислений в бюджет Тугулымского городского округа от налога на доходы физических лиц (на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов).

В соответствие с изменениями в действующем законодательстве приведены Положение о бюджетном процессе в Тугулымском городском округе, Положение о Финансовом управлении администрации Тугулымского городского округа, Положение об Управлении образования администрации Тугулымского городского округа, Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа, Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа, Форма аттестационного листа муниципального служащего, замещающего должность муниципальной службы в органе местного самоуправления Тугулымского городского округа.

Рассмотрена  реализация плана мероприятий по исполнению наказов избирателей депутатам Думы Тугулымского городского округа за первое полугодие 2018 года. Депутатам на 2018 год было дано 39 наказов. Многие из наказов уже выполнены: отремонтирована крыша Гилёвской школы, установлены границы д. Калачики, построен мост через р. Айба в п. Щелконоговский, пробурена новая скважина и построен остановочный пункт в с. Трошково, проведена реконструкция Ивановского сельского Дома культуры, отремонтирован мост по ул. Шанауры в с. Зубково, отремонтирована дорога от ул. Ленина в с. Верховино до остановки электропоезда 2102 км. Многие наказы находятся в стадии завершения, ряд наказов планируется выполнить уже в сентябре текущего года. В целом, отметили депутаты, работа по исполнению наказов администрацией Тугулымского городского округа идет неплохо.

Внесены изменения в Инвестиционную программу «Развитие системы водоснабжения Муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Техник» Тугулымского городского округа на 2013 – 2021 годы», касающиеся надбавок к тарифу холодного водоснабжения для потребителей, за исключением населения и приравненных к нему категорий.

Изменены Генеральный план п. г. т. Тугулым и Правила землепользования и застройки Тугулымского городского округа. В районе бывшего совхозного сада образован новый микрорайон «Солнечный», который по площади больше, чем район «Молодёжный». Земли сельхозназначения переведены в жилую зону. Район обещает быть перспективным, так как рядом газ и вода.

Утвержден Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения Тугулымского городского округа. Решение принято в целях сохранения и улучшения земель, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение.

Внесены изменения в оплату труда главы Тугулымского городского округа, председателя Думы и муниципальных служащих в связи с индексацией окладов на 4 % в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 14.09.2017 № 664-ПП.

В структуре администрации Тугулымского городского округа создан самостоятельный юридический отдел, юристы выведены из Управления делами для более эффективной работы.