16 февраля 2018 года состоялось четырнадцатое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва. В работе Думы участвовало 12 депутатов. Отсутствовали Виктор Васильевич Сидоров, Евгений Валерьевич Дюпин, Николай Николаевич Бархатов.

На заседании рассмотрено 16 вопросов.

Внесены изменения и дополнения в Устав Тугулымского городского округа, утвержден Порядок учета предложений по проекту Устава Тугулымского городского округа, проекту решения Думы Тугулымского городского округа о внесении изменений и дополнений в Устав Тугулымского городского округа, а также участия граждан в его обсуждении. Проект решения Думы Тугулымского городского округа «О внесении изменений и дополнений в Устав Тугулымского городского округа» вынесен на публичные слушания, которые состоятся 15 марта 2018 года в 17 часов 00 минут по адресу: п. г. т. Тугулым, площадь 50 лет Октября, 1, 4 этаж, кабинет 419 (актовый зал). Приглашаем всех желающих принять участие.

Депутаты внесли изменения в бюджет 2018 года. Доходы местного бюджета увеличены  на 28867,7 тыс. руб. за счёт безвозмездных поступлений из областного бюджета. 17142 тыс. руб. направлены на организацию питания в общеобразовательных учреждениях, 11725,7 тыс. руб. - на строительство лыжной базы в п. г. т. Тугулым. Внесены изменения внутри главных распорядителей бюджетных средств и в связи с решением о завершении строительства детского сада в п. Юшала, увеличены назначения Управлению образования и поставлены в источник финансирования дефицита бюджета 21334,8 тыс. руб.

Единогласно было поддержано депутатами предложение прокурора Тугулымского района Г. А. Битюкова утвердить Положение о порядке проведения мониторинга федерального законодательства, законодательства Свердловской области и ревизии муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Тугулымского городского округа.

Заслушан Отчёт начальника ОМВД России по Тугулымскому району за 2017 год. Отчет представлял заместитель начальника В. А. Иванов. На большинство вопросов ответы были получены еще при предварительном рассмотрении Отчета на комиссии, на Думе же он принят к сведению.

Большой интерес вызвал вопрос «О реализации плана мероприятий по исполнению наказов избирателей депутатам Думы Тугулымского городского округа за 2017 год». На 2017 год было принято к исполнению 12 наказов, 9 из них исполнены или близки к завершению. Строительство ФАПа и ремонт дороги в с. Верховино перенесены на 2018 год. Содействие строительству тротуара по ул. Федюнинского в п. г. т. Тугулым остаётся на контроле. Депутат Е. В. Дюпин обратился к Министру транспорта и дорожного строительства В. В. Старкову, когда тот был в феврале этого года с рабочим визитом в Тугулыме. Министр обещал взять данный наказ на контроль.

Ставка платы на услуги бани, оказываемые МУП ЖКХ «Техник», увеличена на 10 рублей в связи с высокой себестоимостью оказания услуги.

Утвержден тариф для МУП ЖКХ «Техник» на услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов. Депутаты решили, что для обеспечения безубыточности тариф на вывоз жидких бытовых отходов необходимо повысить на 7 руб. 37 коп.

Тарифы МУП «УК «Жилфонд» на содержание и текущий ремонт жилых помещений на 2018 год утверждены в прежнем размере, без увеличения, для удобства населения дана детальная расшифровка, из чего складывается тариф.

Депутаты поддержали инициативу жителей д. Потаскуева (инициативную группу возглавил Н. Д. Черепанов) и внесли изменения в Правила землепользования и застройки применительно к д. Потаскуева в связи с необходимостью строительства комплекса с объектами монументального и религиозного назначения.

Приведены в соответствие с действующим законодательством положения о Финансовом управлении администрации Тугулымского городского округа и  об Управлении образования администрации Тугулымского городского округа. Утвержден Порядок размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов местного самоуправления Тугулымского городского округа и (или) предоставления для опубликования средствам массовой информации сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности в Тугулымском городском округе.

Рассмотрен вопрос об исполнении решения Думы Тугулымского городского округа от 29 мая 2015 года № 36 «Об утверждении Положения о присвоении почётного звания «Почётный гражданин Тугулымского городского округа».  Главе Тугулымского городского округа рекомендовано обеспечить ежегодное опубликование в муниципальной общественно-политической газете «Знамя труда» информации о сроках приема документов от инициаторов выдвижения граждан на присвоение почётного звания «Почётный гражданин Тугулымского городского округа» и работе комиссии по присвоению почётного звания «Почётный гражданин Тугулымского городского округа».

Снят с контроля ряд решений Думы, которые исполнены, утратили актуальность.