25 декабря 2017 года состоялось двенадцатое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва. На заседании рассмотрено 13 вопросов.

Депутаты внесли изменения в Устав Тугулымского городского округа. Устав приводится в соответствие с действующим законодательством. Законом Свердловской области с 1 октября 2017 года р. п. Тугулым переименован в п. г. т. Тугулым, сразу оговорюсь, это не повлияет на выплату сельских для бюджетной сферы. Как получали, так и будут получать. Посёлок при железнодорожной станции Тугулым сейчас называется просто п. Тугулым, в названия деревень Гилёва, Журавлёва и Полудёнка вернулась буква ё.

В связи с тем, что из областного бюджета дополнительно пришли деньги в сумме 11 млн. 42 тыс. рублей, внесли изменения в бюджет 2017 года. Основные средства распределены следующим образом: 10 млн. 280 тыс. руб. направлены на погашение задолженности за коммунальные услуги Управлению образования, 93 тыс. руб. - на создание и обеспечение деятельности молодёжных коворкинг-центров (клубов по интересам).

Дума внесла изменения в Положение о бюджетном процессе в Тугулымском городском округе, приведя его в соответствие с действующим законодательством.

Главный вопрос заседания - «Об утверждении бюджета Тугулымского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Бюджет 2018 года принят с дефицитом 5968,9 тыс. руб., то есть общий объём доходов утверждён на 2018 год в размере 825884,9 тыс. руб., что на 3,5 млн. руб. больше, чем в прошлом году. Расходы же утверждены в сумме 831853,8 тыс. руб., что на 9,5 млн. руб. больше, чем в 2017 году. Бюджет сохраняет социальный характер, как и в предыдущие годы, более 70 % средств направлено на социальные нужды. Бюджет принят единогласно, почти без вопросов, так как серьёзное обсуждение проекта бюджета прошло на заседаниях постоянных комиссий, которые проходили в 2 этапа. Замечания, высказанные депутатами во время заседаний комиссий, администрация Тугулымского городского округа постаралась учесть.

Утвердили план мероприятий по исполнению наказов избирателей депутатам Думы Тугулымского городского округа на 2018 год, в который вошло 39 наказов, принятых к исполнению на 2018 год, 7 наказов, перенесенных с 2017 года и 3 наказа 2016 года. Практически все они находятся в стадии исполнения.

Тарифы на содержание и текущий ремонт жилых помещений, плата за найм жилых помещений муниципального жилищного фонда, а также тарифы на платные услуги, оказываемые МБУ «Редакция газеты знамя труда», остались на  уровне 2017 года.

Утвердили стоимость дополнительных образовательных услуг для «Детско-юношеской спортивной школы «Ермак»: фитнес-аэробика с оздоровительным уклоном, силовые тренировки, рукопашный бой. Абонемент  на месяц стоит 500 или 1000 руб. в зависимости от места проведения и количества тренировок.

Положение о порядке предоставления, использования земельных участков на территории Тугулымского городского округа признано утратившим силу, так как сейчас земельные участки предоставляются в соответствии с федеральным законодательством.

Также внесены изменения в Положение об оплате труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа, утвержден Перспективный план работы Думы на 2018 год.

Почётной грамотой Думы Тугулымского городского округа награжден 1 человек.