13 октября 2017 года состоялось десятое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва, на котором присутствовали все 15 депутатов Думы.

На заседании рассмотрено 10 вопросов.

Первый и главный вопрос - выборы главы Тугулымского городского округа. Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы Тугулымского городского округа представила в Думу Тугулымского городского округа 2-х кандидатов на должность главы Тугулымского городского округа: Михальянц Елену Вячеславовну и  Селиванова Сергея Алексеевича.

Кандидаты выступали в порядке представления документов в конкурсную комиссию. Первым - с программой развития Тугулымского городского округа С. А. Селиванов. Следует отметить, что им была представлена очень серьёзная, продуманная программа, которая охватывала все направления деятельности администрации, муниципальных учреждений и предприятий разных форм собственности. Она во многом перекликается с программой Пятилетки развития Губернатора Свердловской области Е. В. Куйвашева. Сергею Алексеевичу было задано несколько вопросов, на которые он дал квалифицированные ответы. Выступление Е. В. Михальянц было кратким, но достойным. Чувствуется целеустремлённость, знание проблем района. Конечно, депутаты отметили, что опыта у Елены Вячеславовны для такой должности маловато. Но, учитывая возраст, у неё всё ещё впереди. По итогам тайного голосования все 15 депутатов отдали свои голоса за С. А. Селиванова.

Далее депутаты приняли новое Положение о  Финансовом управлении администрации Тугулымского городского округа. Полномочия и функции, возложенные на финансовый орган муниципального образования, приведены в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Также Дума внесла изменения в Положение об оплате труда главы Тугулымского городского округа, председателя Думы Тугулымского городского округа, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, Положение об оплате труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа, Правила землепользования и застройки в Тугулымском городском округе, Правила землепользования и застройки применительно к 51 населенному пункту Тугулымского городского округа, утвердила градостроительные регламенты Тугулымского городского округа.

Были рассмотрены ходатайства начальника Тугулымского РКЭС АО «Облкоммунэнерго», директора ГКУ СО «Тугулымское лесничество», начальника Территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области – Талицкого управления агропромышленного комплекса и продовольствия Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области о награждениях. Почётной грамотой Думы Тугулымского городского округа награждено 27 человек, двое представлены к награждению Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области.

Внесены изменения в бюджет Тугулымского городского округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов в связи с тем, что в местный бюджет дополнительно поступило 216,9 тыс. рублей, поэтому и расходы бюджета появилась возможность увеличить на эту сумму.