18 июля 2017 года состоялось восьмое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва. Из 15 избранных депутатов на заседании присутствовали 12. Не приняли участие в заседании Голов А. А., Лушников В. В., Титарь Е. А.

На заседании рассмотрено 13 вопросов, главный из которых – утверждение перечня наказов избирателей депутатам Думы Тугулымского городского округа. Из 76 наказов принято к исполнению 40. Объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы Тугулымского городского округа. Внесены изменения в Устав Тугулымского городского округа, в бюджет 2017 года. Доходная часть бюджета увеличилась на 27 млн. руб. Средства распределены следующим образом: 13,3 млн. руб. - на строительство дороги ул. Гагарина - Белопухова в Тугулыме,  10,285 млн. руб. - на организацию питания в школах, 929 тыс. руб. - на ремонт моста через р. Кармак в с. Мальцево, 1,284 млн. руб. - на ремонт дороги по ул. Строителей в с. Верховино, 1,2 млн. руб. - на содержание дорог Тугулымской, Заводоуспенской и Набережной управ. Утвержден Отчёт об исполнении Программы комплексного социально-экономического развития Тугулымского городского округа за 2016 год. К сожалению, пришлось повысить стоимость платных образовательных услуг, оказываемых «Детской школой искусств», но льготную категорию они не коснутся. Внесены изменения в Положение о  Финансовом управлении администрации Тугулымского городского округа, Положение о Контрольно-ревизионной комиссии Тугулымского городского округа. Принято Положение о порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Тугулымского городского округа. Сейчас, чтобы получить дополнительную пенсию за выслугу лет, необходимо проработать в органах местного самоуправления не менее 15 лет вместо 10-ти. Заслушали информацию администрации Тугулымского городского округа об организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодёжью и о развитии музейного дела в Тугулымском городском округе. Депутаты высказали пожелания о создании районного молодёжного актива и советов по делам молодёжи в каждой управе, продолжении разработки туристического маршрута по нашему району, в который войдут пограничный столб Россия-Сибирь, могила Матуль-Готовской («красная графиня») в п. Заводоуспенское и другие достопримечательности. 18 решений Думы Тугулымского городского округа снято с контроля. Почётными грамотами Думы награждено 4 человека.