26 мая 2017 года состоялось седьмое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва. На заседании присутствовали все 15 депутатов.

На заседании рассмотрено 11 вопросов, главный из которых – Отчёт главы Тугулымского городского округа о результатах его деятельности, деятельности администрации Тугулымского городского округа, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой Тугулымского городского округа, за 2016 год. Поскольку данный вопрос рассматривался в течение двух с половиной часов на совместном заседании постоянных комиссий, где было снято большинство вопросов, на заседании Думы было задано всего 2 вопроса: «Когда начнёт работать Верховинский спортзал?» - Глава Тугулымского городского округа заверил, что к началу нового учебного года все неполадки будут устранены; «Когда будет выплачена зарплата работникам МУП «Автоперевозки»?» - Деньги выделены, задержка связана с тем, что нет электронной подписи руководителя, для её оформления нужно время. Отчет главы Тугулымского городского округа будет опубликован в газете «Знамя труда».

Утвержден Отчет об исполнении бюджета Тугулымского городского округа за 2016 год, исполнение по доходам составило 747410,4 тыс. руб. или 90,6 % от плановых назначений, в том числе поступления в бюджет от местных налогоплательщиков -  214812,9 тыс. руб. (из них 140568,6 тыс. руб. - налог на доходы физических лиц), безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации – 532597,5 тыс. руб. Бюджет 2016 года сформирован за счёт собственных поступлений только на 29 %. Исполнение по расходам составило 768274,1 тыс. руб.

Рассмотрен вопрос «Об Отчете об исполнении бюджета Тугулымского городского округа за 1 квартал 2017 года». Доходы исполнены на 15,8 %, расходы -  на 21,2 %.

Внесены изменения в бюджет 2017 года в связи с тем, что доходная часть бюджета увеличилась на 23,4 млн. руб. за счёт безвозмездных поступлений из других бюджетов бюджетной системы. 2 млн. руб. выделены на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов,  20 млн. руб. - субсидии на газификацию в сельской местности, 0,465 млн. руб. - на поддержку малого и среднего предпринимательства, 0,362 млн. руб. - на приведение в соответствие требованиям пожарной безопасности загородного оздоровительного лагеря «Гурино».

Заслушали отчет о деятельности Контрольно-ревизионной комиссии Тугулымского городского округа, главной функцией которой является контроль за исполнением местного бюджета. По результатам проведенных в 2016 году контрольных мероприятий установлены нарушения на общую сумму 1827 тыс. руб.

Назначен председатель Контрольно-ревизионной комиссии Тугулымского городского округа. При голосовании по данному вопросу депутаты единогласно поддержали кандидатуру Рудницкой Светланы Васильевны, которая ранее замещала должность ведущего специалиста по экономическим вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Тугулымского городского округа.

Внесены изменения в решение Думы Тугулымского городского округа «Об установлении земельного налога на территории Тугулымского городского округа». Они направлены на приведение решения Думы в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации, не ухудшают положение налогоплательщиков, в связи  с чем решение о внесении изменений  распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Дума поддержала представленный проект закона Свердловской области «О границах административно-территориальных единиц Свердловской области».

Доклад по вопросу «Об осуществлении мер по обеспечению пожарной безопасности на объектах муниципальных учреждений социальной сферы в Тугулымском городском округе» сделал Яковлев Николай Агафонович, главный специалист по делам гражданской обороны администрации Тугулымского городского округа. Вопрос очень важный, много делается в этом направлении в организациях образования, культуры и спорта, много ещё предстоит сделать. Автоматическая пожарная сигнализация  требует  модернизации, усовершенствования, а в некоторых учреждениях - замены. Повышены требования к огнетушителям, углекислотные огнетушители необходимо заменить на порошковые, имеются предложения по замене электропроводки, розеток, освещения, ремонту печей. На ближайшую перспективу (начиная с 2018 года) администрации необходимо  планировать финансовые средства на вышеперечисленные мероприятия.

1 житель Тугулымского городского округа представлен к награждению Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области, 6 -  награждены Почетной грамотой Думы Тугулымского городского округа.