10 февраля 2017 года состоялось четвёртое заседание Думы Тугулымского городского округа шестого созыва. Из 15 избранных депутатов на заседании присутствовало 12, отсутствовало 3 депутата: Бархатов Николай Николаевич, Боярских Татьяна Анатольевна, Дюпин Евгений Валерьевич.

На заседании рассмотрено 16 вопросов.

Первым обсуждался вопрос о внесении изменений в бюджет 2017 года. Переходящий остаток бюджетных средств составил 15082,3 тыс. руб., он автоматически увеличил расходы бюджета, поэтому был отнесен к дефициту. Распределили его следующим образом: 1969 тыс. руб. - на уличное освещение управам, 8197 тыс. руб. - на ремонт ул. Октябрьской, 497 тыс. руб. – ул. Белопухова, 133,5 тыс. руб. - тротуаров по ул. Школьная и Ленина в р. п. Тугулым,  1776 тыс. руб. - на проектирование моста в д. Остров, 1927,9 тыс. руб. -  на ремонт дороги п. Заводоуспенское – д. Бочкари – д. Остров, 322,6 тыс. руб. - на обустройство пешеходных переходов. Поскольку по итогам встречи главы Тугулымского городского округа С. А. Селиванова с  Губернатором Свердловской области Е. В. Куйвашевым принято решение рассмотреть возможность выделения средств из резервного фонда Правительства Свердловской области на ремонт моста через реку Пышма на автомобильной дороге п. Заводоуспенское – д. Бочкари – д. Остров в сумме 20354 тыс. руб., сделан ряд передвижек в бюджете, чтобы начать работу по ремонту моста (забиванию свай) в зимнее время, как этого требует технология строительства мостов.

Затем слушали отчёт начальника ОМВД России по Тугулымскому району за 2016 год. Докладывал Иванов В. А., исполняющий обязанности начальника. Депутаты отметили снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, предложили усилить работу по борьбе с незаконным оборотом спиртосодержащей непищевой продукции, работу участковых инспекторов (сейчас участковых не хватает, а те, что есть, отвлекаются на другие участки работы).

По итогам рассмотрения вопросов об итогах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2016 год и организации взаимодействия Думы Тугулымского городского округа с территориальной комиссией Тугулымского района по делам несовершеннолетних и защите их прав решено провести в течение 2017 года «круглые столы» по проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, депутатам взять под личный контроль трудных подростков, проживающих на территории соответствующих избирательных округов.

В ходе обсуждения реализации плана мероприятий по исполнению наказов избирателей депутатам Думы Тугулымского городского округа за 2016 год, депутаты отметили, что администрация работает неплохо: ряд наказов исполнен, остальные - в стадии исполнения.

Утверждён тариф на услуги бани (помывка 1 человека) в п. Юшала - 110 руб.

Внесены изменения в решение Думы «О введении на территории Тугулымского городского округа системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности». Уточнены коды видов деятельности, относящиеся к бытовым услугам.

Введена льгота по уплате земельного налога для субъектов инвестиционной деятельности в отношении земельных участков, используемых для реализации инвестиционных проектов, при условии вложения инвестиций в объёме, превышающем 3 млн. руб. Освобождение от уплаты земельного налога предусмотрено на период реализации инвестиционного проекта, но не более 3-х лет.

В порядке контроля рассмотрен вопрос об исполнении решения Думы «О реализации на территории Тугулымского городского округа статьи 25 Закона Свердловской области от 07 июля 2004 года № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Берсенёва Т. И., начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации Тугулымского городского округа, подробно доложила о результатах работы администрации по предоставлению земельных участков. В настоящее время во внеочередном списке значится 165 заявлений на предоставление земельных участков, из них 163 - многодетные семьи, в первоочередном - 19 заявителей, из них 9 инвалидов и 3 военнослужащих, в общем списке - 174 заявителя, из них 126 молодых семей, 33 одиноких родителя, 13 ветеранов боевых действий. Всего на 01.01.2017 года принято 498 заявлений, из них 136 человек получили земельные участки.

Внесены изменения в Положение об администрации Тугулымского городского округа, конкретизированы ее полномочия в сфере профилактики терроризма, его минимизации и ликвидации последствий.

Утверждена новая структура администрации Тугулымского городского округа, Управление культуры реорганизовано в отдел, введено военно-учетное подразделение, к компетенции отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике добавился туризм.

Принято Положение о проведении аттестации муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, утверждена форма предоставления  к присвоению классного чина муниципальных служащих.

Внесены изменения и дополнения в Регламент Думы Тугулымского городского округа, в том числе установлен порядок избрания главы Тугулымского городского округа Думой.

Дума приняла решение о вступлении в Свердловское региональное объединение «Депутатская вертикаль» в качестве коллективного члена, назначила своим представителем в данном объединении председателя Думы Тугулымского городского округа Коркину Марию Александровну.